以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.bsfoeqf.net.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

医药、医疗机械板块持续活跃 景峰医药等涨停
推荐 2020-04-10 10:03 770 9996
许飞撕尚雯婕这场大战,最终因为尚雯婕的沉默结束了
推荐 2020-04-10 10:03 489 5778
学位房咋买?河北看这里,首付38万就能买到二居室,印江南里最新均价2.0万
推荐 2020-04-10 10:03 880 3364
小松鼠闻香识花迎接春天 太萌了坏心情瞬间治愈
推荐 2020-04-10 10:03 163 5344
老板带头直播 从破产边缘逆袭 普陀起家的护肤品牌“林清轩”走出一条自救之路
推荐 2020-04-10 10:03 699 7158
开局就是冲刺 普陀“三旧”换“三新”“开足马力”
推荐 2020-04-10 10:03 655 4306
华发投资控股拟发行 10 亿元公司债券 期限 5 年
推荐 2020-04-10 10:03 821 7438
惠及广大中小企业 普陀区国资系统“十足给力”
推荐 2020-04-10 10:03 569 2237
八男别闹了:威德林的最后试练,是亲手净化授业恩师,这太虐了
推荐 2020-04-10 10:03 355 5108
剖腹产手术为何孩子早出来,产妇却需一个多小时,原来是这回事
推荐 2020-04-10 10:03 373 4736
普陀援鄂勇士 欢迎回家!
推荐 2020-04-10 10:03 865 3107
117平现代美式三居室,清新淡雅,实在好看!
推荐 2020-04-10 10:03 109 6411
特鲁多:加拿大首波疫情夏天前无法结束 人们需居家数月
推荐 2020-04-10 10:03 216 8312
一日两粥之菠菜根粥、菠菜粥
推荐 2020-04-10 10:03 103 9483
巢湖举行初三年级返校防控演练 保障复课安全
推荐 2020-04-10 10:03 97 4839
英首相离开ICU 特朗普秒发文:好消息 要好起来
推荐 2020-04-10 10:03 928 5581
滨海:调优种养结构 推进农业现代化发展
推荐 2020-04-10 10:03 419 5444
魔道祖师:蓝湛少年时说过的谎话,每一个都与魏婴有关
推荐 2020-04-10 10:03 392 3618
win10系统电源高性能模式怎么开
推荐 2020-04-10 10:02 170 9934
巴萨高层大地震,凌晨2点梅西最新发声,世界杯冠军:他该去中国
推荐 2020-04-10 10:02 892 5560
由南宋推论崇祯如果逃往南京的历史演变
推荐 2020-04-10 10:02 292 5891
为什么喉咙痛就要感冒了?感冒好不容易好了,咳嗽却很难好?
推荐 2020-04-10 10:02 662 4587
烟台市召开全市卫生健康工作视频会议
推荐 2020-04-10 10:02 317 9889
病床边,他突然敬了个军礼
推荐 2020-04-10 10:02 611 5575
湖南自西向东有一次较强降雨过程 中小河流可能出现较大涨幅洪水
推荐 2020-04-10 10:02 957 868
广西出台科技强农八大工程实施方案 为乡村振兴提供新动能
推荐 2020-04-10 10:02 152 5840
【新时代文明实践】大厂组建文明养犬特色志愿服务支队
推荐 2020-04-10 10:02 905 1200
【决战决胜脱贫攻坚】开展“五送”活动 巾帼脱贫显担当
推荐 2020-04-10 10:02 588 1113
冷空气驾到,开封大风、降温、降雨一个都不少
推荐 2020-04-10 10:02 443 1654
新疆社会服务兜底工程获中央预算内投资2.52亿元
推荐 2020-04-10 10:02 102 6671
预测你的心梗风险!你不知道的无创冠脉CTA检查的“硬核”能力
推荐 2020-04-10 10:02 524 8468
心路护航 携手前行 普陀区开启2020年 “世界卫生日”系列活动
推荐 2020-04-10 10:02 606 2153
胡歌大难之后的福报,学会敬畏生命,既然活着,就不能白活
推荐 2020-04-10 10:02 455 2751
全力做好春耕护农工作,助力“三农”发展-
推荐 2020-04-10 10:02 843 5337
河北永清县公安局成功破获两起非法收购珍贵濒危野生动物案件
推荐 2020-04-10 10:02 497 1294
普陀区图书馆升级“焕新” 阅览室暂时关闭 “云上阅读”不停歇
推荐 2020-04-10 10:02 527 8246
普陀当好“店小二” 为企业发展纾难解困
推荐 2020-04-10 10:02 909 7620
稳就业 降成本 促和谐 普陀区人社局打好组合拳助企业共渡难关
推荐 2020-04-10 10:02 299 4974
继华为之后,又有国产电信巨头崛起,获中国移动5G网络30%的份额
推荐 2020-04-10 10:02 897 7364
花开正香春日好 普陀摄影家看桃浦
推荐 2020-04-10 10:02 804 3086
方便又安全,这所小学家长扫码就可领教材
推荐 2020-04-10 10:02 552 1537
为减轻财政压力 福冈游泳世锦赛或多地分散举行
推荐 2020-04-10 10:02 725 746
詹姆斯和库兹马频繁互动,最后一条成亮点,凸显领袖价值!
推荐 2020-04-10 10:02 740 1941
自治区药监局开展定点扶贫调研慰问工作
推荐 2020-04-10 10:02 670 746
可盐可甜的小西装,少女感满满,献给特别的你
推荐 2020-04-10 10:02 708 2147
中国医药报:王越谈新修订《药品注册管理办法》《药品生产监督管理办法》出台意义
推荐 2020-04-10 10:02 250 3739
“你们是普陀人民的骄傲” 普陀领导慰问十八位援鄂最美“逆行者”
推荐 2020-04-10 10:02 370 6618
小罗这人缘!出狱时狱友流泪送别 回来看我们
推荐 2020-04-10 10:02 822 4478
CNN:模型预测美国8月前新冠肺炎病毒死亡人数将下降至6万人
推荐 2020-04-10 10:02 807 3548
直播卖飞机、冰岛拍大片,06超女混的最好的不是尚雯婕而是唐笑
推荐 2020-04-10 10:02 573 9079
NBA球员2K锦标赛:布克淘汰八村,与哈雷尔会师
推荐 2020-04-10 10:02 363 4473
此物和燕窝非常相似,口感味道,功效比燕窝更甚,价格却非常亲民
推荐 2020-04-10 10:02 892 5341
追尾摩托车受惊吓被卡 消防指战员紧急施救
推荐 2020-04-10 10:02 617 8540
暖心!遗失的8万多元现金 不到40分钟找回
推荐 2020-04-10 10:02 109 8821
春天遇到这种菜,别犹豫直接买,是世界公认的高档菜,鲜嫩正当季
推荐 2020-04-10 10:02 375 6300
布克击败八村垒,挺进NBA球员2K锦标赛半决赛
推荐 2020-04-10 10:01 453 2670
诺维茨基:不敢相信从宣布退役到现在已经过去一年了
推荐 2020-04-10 10:01 660 1561
这几年没落的手机品牌汇总,哪个最令你惋惜?
推荐 2020-04-10 10:01 286 4611
中国林科院亚林中心推进“E党费”工作实现网上交纳党费
推荐 2020-04-10 10:01 339 9634
白岩松对话比尔盖茨 比尔盖茨感谢武汉人民的牺牲
推荐 2020-04-10 10:01 721 8780
最应该被交易球员有哪些?
推荐 2020-04-10 10:01 713 5352
河北学位房大盘点,茵春里三居室,首付仅61万!折下来每平才2.1万
推荐 2020-04-10 10:01 819 3125
江疏影就是厉害,偏偏不穿爆款,却能穿出腿长两米七!
推荐 2020-04-10 10:01 207 4082
警惕“懒惰”杀手 早期两招发现前列腺癌
推荐 2020-04-10 10:01 858 1869
河北重点学位房最新价格出炉,宇萃里二居室,均价仅3.7万,首付仅90万起!
推荐 2020-04-10 10:01 947 9106
松溪:坚决对非法冥币说“不”
推荐 2020-04-10 10:01 793 5610
打造第二总部,“海派”房企上坤抢滩大湾区
推荐 2020-04-10 10:01 210 1018
这十五双万斯鞋太好看,可惜旗舰店买不到
推荐 2020-04-10 10:01 653 1307
嘉能可关闭赞比亚莫帕尼铜矿三个月
推荐 2020-04-10 10:01 720 1111
满负荷生产
推荐 2020-04-10 10:01 560 2607
美媒:在湖人浓眉哥比詹皇更有话语权! 队友揭秘其中原因
推荐 2020-04-10 10:01 551 5801
中超旧将:我知道C罗依旧爱皇马 他若回去我不会吃惊
推荐 2020-04-10 10:01 962 8425
Android整合Talkback盲文键盘:无需额外硬件就能打字
推荐 2020-04-10 10:01 719 7213
哈尔滨市第十五届人民代表大会常务委员会公告
推荐 2020-04-10 10:01 111 3678
“巴萨门”愈演愈烈?董事会6名成员集体辞职,梅西谈加盟国米!
推荐 2020-04-10 10:01 474 1273
34岁曼城名将成转会市场香饽饽,遭3家球队哄抢,新下家已浮现
推荐 2020-04-10 10:01 921 9370
原平市委常委(扩大)会议研究部署秸秆禁烧工作
推荐 2020-04-10 10:01 420 6456
厉害!湖医附一医院成功救治一名车祸致瘫患者
推荐 2020-04-10 10:01 691 8786
王淑敏会长率员向陈健同志汇报工作
推荐 2020-04-10 10:01 478 9838
人事司召开司内中青年干部经济研讨会论文选题会议
推荐 2020-04-10 10:01 198 8970
杭州发放16.8亿元消费券 全市体彩店均可使用
推荐 2020-04-10 10:01 719 7849
快递送进驿站,邮费不含送件上楼?
推荐 2020-04-10 10:01 451 6873
历史上的今天:魔术师职业生涯前两场季后赛均得到三双
推荐 2020-04-10 10:01 958 3387
市人大常委会召开主任会议
推荐 2020-04-10 10:01 750 1782
美食精选:椒油炝拌莴笋,泡椒鸡肝,虾米海带豆腐汤,葱油淋鱼片
推荐 2020-04-10 10:00 789 9669
大众CC新车型开卖!配置更丰富,2.0T+四驱,选它还是本田雅阁
推荐 2020-04-10 10:00 694 2815
相当豪横!售价超200万,林肯领航员装甲版,步枪子弹都打不透它
推荐 2020-04-10 10:00 527 5474
奥迪两款新车售价泄漏!2.9T+四驱+轿跑外观,内饰升级更豪华
推荐 2020-04-10 10:00 457 1885
宝马全新4系即将亮相!2.0T+四驱,溜背轿跑外观,亮点都在内饰里
推荐 2020-04-10 10:00 287 9385
GL8推出超豪华版,丰田埃尔法的体验,只需奥迪A6L的价钱?
推荐 2020-04-10 10:00 816 9895
只看三个普遍问题,判断下你的乒乓球基本功是否扎实呢!
推荐 2020-04-10 10:00 548 1734
就喜欢快的!特斯拉Model S/X动力大涨,最快2.41秒就破百
推荐 2020-04-10 10:00 667 1436
一生要结三次婚!(最高境界)
推荐 2020-04-10 10:00 958 1617
浙江兰溪“红土地”焕发生机
推荐 2020-04-10 10:00 473 1885
原创 曼联引援4人清单曝光,转会费总值2.6亿!索帅不先卖人将无法全买
推荐 2020-04-10 10:00 953 5858
以全球化视野加强自主创新
推荐 2020-04-10 10:00 181 4550
继续坚守,方显责任、担当与作为
推荐 2020-04-10 10:00 790 3773
美联储将提供2.3万亿美元贷款支持应对疫情
推荐 2020-04-10 10:00 843 6246
计利当计天下利
推荐 2020-04-10 10:00 530 6961
西班牙议会批准再次延长国家紧急状态
推荐 2020-04-10 10:00 652 6285